drupa 2016: Heidelberg — движущая сила цифровой трансформации отрасли

29 Февраля 2016
drupa 2016: Heidelberg — движущая сила цифровой трансформации отрасли • Экспансия Heidelberg в растущие секторы цифровой печати и сервисных услуг открывает возможости для создания новых бизнес-моделей в промышленном производстве
• Промышленная цифровая машина повышает гибкость и продуктивность
• Оцифованный производственный цикл в печатном цеху, полностью интегрированном в единую сеть
• Сервисная платформа на базе облачных технологий повысит конкурентоспособность

На выставке drupa компания Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) выступит драйвером цифровой трансформации полиграфической отрасли и дальнейшего увеличения роста в таких секторах как цифровая печать, производство упаковки и сервисные услуги. Одним из основных направлений является повышение конкурентоспособности посредством автоматизации и интеграции всей цепочки создания добавленной стоимости в типографии. В будущем машины будут работать более независимо, самостоятельно взаимодействуя с соответствующими сервисами. Еще одна цель — внедрение новых решений в области цифровой печати, способствующих расширению бизнес-моделей, которые уже используют клиенты компании. Новая цифровая машина, созданная совместно с компанией Fujifilm, делает промышленную печать значительно более гибкой и тем самым открывает перед типографиями новые рынки.
«Усиленно инвестируя в растущие сегменты, каковыми являются цифровая печать и сервис, мы способствуем наступлению новой, цифровой эпохи в полиграфии. Наши клиенты надеются, что мы дадим им новые возможности для развития бизнеса, для выпуска продукции с добавленной стоимостью, и мы активно помогаем им совершать переход к цифровой типографии будущего», — сказал Герольд Линцбах, председатель совета директоров Heidelberg.
На выставке drupa 2016 в Дюссельдорфе компания Heidelberg представит цифровое будущее полиграфической отрасли под лозунгом “Simply Smart” («Просто. Умно»). В стремительно изменяющихся условиях от типографий требуется постоянное повышение эффективности и умение отвечать на глобальный спрос максимально быстро и гибко. Решая эти задачи, типографии важно создать интегрированную цифровую бизнес-модель, которая должна соответствовать потребностям заказчиков печатной продукции и создаваться с их участием.

Цифровая машина промышленного применения повышает гибкость и продуктивность
На выставке drupa состоится мировая премьера машины Primefire 106, созданной совместно с Fujifilm – компанией-партнером из Японии. Объединив усилия с Fujifilm, концерн Heidelberg менее чем через два года представил портфолио цифрового оборудования, предназначенного для крупного производства. На drupa пройдет презентация новой машины, начало продаж запланировано на 2017 г. В целом, на рынке увеличивается спрос на короткие тиражи и персонализированную печать, ежегодные темпы роста цифровой печати выражаются двузначными цифрами. В ответ на это мы предлагаем цифровые продукты, которые могут быть интегрированы с нашими новейшими офсетными решениями. «Типография, интегрированная в единую сеть, скорее добьется успеха в трудных условиях. Автоматизация является ключевым фактором для поддержания конкурентоспособности. Для большинства компаний иметь оцифрованный производственный цикл просто необходимо, иначе она не выживет в будущем», — сказал Стефан Пленц (Stephan Plenz), ответственный на направление «Оборудование» в совете директоров Heidelberg.

Оцифрованный цикл в печатном цеху, полностью интегрированном в единую сеть
Создание полностью оцифрованной цепочки осуществляется на базе интегрированной программной платформы, обеспечивающей непрерывный поток данных через все этапы процесса от ввода работы в машину до обработки заказа. В рабочем потоке Prinect, сочетающем медиа и печать, произошло объединение всех компонентов портфолио Heidelberg. Вследствие полного обновления концепции и дизайна системы управления листовыми офсетными машинами всё больше операций в печатном цеху автоматизируются. С новым поколением машин Speedmaster идея автономного печатного цеха становится ближе к реальности, существенно повышается продуктивность и прибыльность типографий. «В «умной типографии» будущего — Smart Print Shop — мы продемонстрируем, что Heidelberg — это не только машины. Порог безубыточности для отдельной системы перестанет быть эталонным показателем. Таковым станет эффективность всей производственной цепочки. Комплекс наших решений является всеобъемлющим, включая и инновации в управлении бизнесом, и интегрированные процессы, обеспечивающие высокую эффективность», — подчеркнул Пленц.

Облачный сервис повышает конкурентоспособность
В цифровую эпоху существенно изменится и характер сотрудничества Heidelberg и клиентов. Сейчас идет работа над развитием новой платформы на базе облачных технологий, упрощающей доступ к сервисам Heidelberg. Основой ее служит сеть Remote Service, связывающая с сервисной службой более 10 000 печатных машин и 15 000 программных продуктов. В сети функционируют такие сервисы как Remote Monitoring, обеспечивающий высокую степень готовности оборудования, и программа Performance Plus , содействующая увеличению общей продуктивности. Большое количество машин, подключенных к сети, — ключевой фактор, определяющий качество предоставляемых услуг и рекомендаций.
Доступ к платформе клиент получает через клиентский портал, оснащенный различными приложениями. Информация, поддержка, контакты — клиенту предоставляется всё, что ему может понадобиться. Это и список установленного оборудования, и различные обновления, касающиеся сообщений о неисправности или инструментов для самостоятельного устранения неполадок.
«В будущем цифровом мире будет мгновенно доступна вся информация, необходимая для оптимизации производственного процесса. Также мы предлагаем специальные решения для повышения степени готовности оборудования, увеличения общей производительности, упрощенного доступа к расходным материалам, сертифицированным Heidelberg», — говорит Харальд Ваймер, ответственный за направление «Сервис» в совете директоров Heidelberg. На долю сервиса и расходных материалов уже приходится около 50% объема продаж Heidelberg, и расширение сервис-портфолио продолжается.
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку