Повышаем качество и производительность при операции резки вместе с Wohlenberg

24 Февраля 2015
Повышаем качество и производительность при операции резки вместе с Wohlenberg За последние 20 лет основные параметры бумагорезальной машины – точность реза и скорость выполнения отдельной операции едва ли претерпели изменения. Основным отличием современных машин является более современная конструкция (для снижения вибрации машины при работе и ее веса), чуть более современная система безопасности и, конечно, возможность программирования операции. Лишь последнее изменение может упростить жизнь современного резчика при грамотном построении рабочего процесса и увеличить его сменную производительность.

Между тем, существует целый ряд средств автоматизации резки, которые позволяют повысить производительность в несколько раз. Разберемся на примере машин Wohlenberg.


Устройства переворота стопы
На резку обычно поступает бумага (мы будем говорить о постпечатных процессах) зачастую сразу после печатной машины, иногда с учетом необходимого времени выдержки для высыхания краски. При этом, стопа, поступившая на резку, может быть уложена неудобным для операции образом – с метками на внутренней стороне. Конечно, такую стопу нужно предварительно перевернуть. Если делать это вручную, да еще на работах большого формата, данная операция требует не только длительный период времени, но и хорошую физическую подготовку. При этом если работа ведется с тонкой бумагой, она может повредиться. Для решения данной задачи в автоматическом режиме компания Wohlenberg разработала специальные устройства переворота стопы. Принцип их работы чрезвычайно прост: стопа бумаги (вместе с палетой) укладывается на поддон, прижимается другим поддоном, встроенным в устройство и переворачивается либо вручную, либо автоматически. При этом переворотчики стопы могут быть оснащены системой раздува (что также позволяет дополнительно просушить краску на внутренних листах и снижает риск перетискивания при сжатии стопы на резаке) и сталкивания листов с бесступенчатой регулировкой (особенно полезно если есть «биение» и печатная машина укладывает листы не ровно в стопу).


Стапелеподъемники
Ни одна рохла не поднимет стопу до уровня стола резальной машины, а тем не менее, ее выложить нужно именно на эту высоту. Ручное выполнение данной операции несет все описанный выше риски: снижение производительности, дополнительная физическая нагрузка усиленная за счет нагиба оператора и риск повреждения полуфабриката.

Стапелеподъемники позволяют сократить время загрузки стопы в резальную машину по сообщению производителя примерно на 20-25%. Для удобства оператора настраиваемая оптическая система следит и поддерживает уровень верхних листов в пачке на уровне стола. Их можно также использовать и для обратной операции – укладки после резки и формирования палеты с готовой продукцией.


Вибросталкиватели
От качества укладки стопы бумаги напрямую зависит и качество реза, и особенно это важно при работе с дорогой и «капризной» дизайнерской бумагой. Ни печатная машина (особенно цифровая), ни оператор не столкнут бумагу достаточно хорошо для соблюдения предъявляемых к готовой продукции такого класса требований. Здесь на помощь приходят «джоггеры» или вибросталкиватели. Они представляют из себя плиту, представляющую из себя стол для укладки бумаги, установленный под небольшим углом и два упора, образующие «верный угол». При вибрации листы соскальзывают к упорам и укладываются в идеальную стопу. Некоторые модели оснащены функцией прессования для удаления воздуха из стопы, предотвращая возможный «люфт» при ее прижиме резаком, что особенно актуально при работе с особо тонкими или, наоборот, толстыми бумагами, пленками полимера или материалами с отверстиями / перфорацией – например, этикеткой).


Перечисленные выше устройства позволяют не только увеличить производительность при относительно небольших затратах, но и снизить коэффициент брака, особенно при работе с дорогими материалами, что приобретает дополнительный «вес» при работе с большим количеством мелких (по меркам типографий) тиражей.

Группа компаний «ЗИКО» - эксклюзивный представитель компании Wohlenberg на территории РФ.
ООО "ЗИКО" ул. Зорге, д. 9а стр. 2

Возврат к списку