«Гейдельберг-СНГ»: установки оборудования, продажи расходных материалов и сервисных услуг в 2014 году

9 Февраля 2015
«Гейдельберг-СНГ»: установки оборудования, продажи расходных материалов и сервисных услуг в 2014 году УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫВОДА ПЕЧАТНЫХ ФОРМ
Компания «Гейдельберг-СНГ» вновь подтвердила лидерство в сегменте допечатного оборудования. Всего в 2014 г. силами специалистов компании установлены 15 устройств CtP Heidelberg Suprasetter, что составляет 23,1% от общего объема устройств, запущенных в этом году в России*.
Suprasetter VLF 162, полностью автоматическая машина максимального формата из проданных и установленных специалистами «Гейдельберг-СНГ», появилась на одном из предприятий ОАО «Издательство «Высшая школа» - на Смоленском полиграфическом комбинате. Установка этого оборудования, а также упомянутое в тексте ниже дооснащение резальной машины Polar 155 до линии для работы с бумагой нулевого формата состоялось в рамках программы модернизации крупного полиграфического предприятия, которое выпускает учебную продукцию. Сегодня на производственных площадках «Высшей школы» (Смоленском полиграфическом комбинате и Тверском полиграфическом комбинате детской литературы) выпускается треть всех книг и брошюр, отпечатанных в России.

Оценивая результаты недавнего обновления допечатного участка, генеральный директор «Издательства «Высшая школа» Роман Трунов, отметил, что «оборудование Heidelberg и услуги «Гейдельберг-СНГ» как и всегда - на высоте: и монтаж и обучение нашего производственного персонала прошли эффективно и без сбоев».

Уже второе устройство Suprasetter A 75 приобрела компания «РустПресс» (г. Москва), первое Suprasetter S 74 было установлено в 2008 г. и отлично зарекомендовало себя. Второе устройство CtP, а также комплекс ПО Prinect позволили увеличить производительность и эффективность, стали очередным этапом в автоматизации процессов в типографии «РустПресс».
* По данным журнала Publish (№1-2/2015)

ОФСЕТНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ МАШИНЫ
• Производства картонной упаковки
В 2014 г. компания «Гейдельберг-СНГ» дополнительно укрепила свои позиции в сегменте офсетного печатного оборудования для производства картонной упаковки. Реализованы проекты в крупных известных типографиях, специализирующихся на печати фармацевтической и пищевой упаковки, где запущены машины первого и второго форматов. Также установлены фальцевально-склеивающие линии Diana (см. раздел «Послепечатное оборудование»).

Новая печатная машина класса Standard первого формата Speedmaster CD 102-5+L была введена в эксплуатацию в компании «Диана» (г. Иваново). Это современное полиграфическое предприятие, которое предлагает клиентам полный комплекс полиграфических услуг. Компания приобрела печатную машину Speedmaster CD 102 для развития направления по производству картонной упаковки.

На полиграфическом комплексе «ПРОМИС» (г. Нижний Новгород) запущена гибридная печатная машина Speedmaster XL 75-6+LX UV, подготовленная для печати УФ-красками и лаками. «ПРОМИС» - одно из ведущих российских предприятий по производству складной картонной упаковки и инструкций для фармацевтической промышленности, где оптимизации производственных процессов и увеличению производительности труда уделяется первостепенное значение.

• Производство коммерческой полиграфической продукции
Модель Speedmaster XL 75 класса Peak Performance завоевывает все большую популярность и среди производителей коммерческой продукции. В 2014 г. в типографии рекламной группы GREAT (г. Санкт-Петербург) была запущена Speedmaster XL 75-5+L-C с системой спектрофотометрического контроля цвета и корректировки приводки в линию Prinect Inpress Control.
Также в северной столице появилась другая модель Speedmaster класса Standard для печати во втором формате. В сентябре 2014 г. в типографии группы «Майер» (г. Санкт-Петербург) была запущена Speedmaster SM 74-4. Группа «Майер» приобрела уже вторую печатную машину этой модели, ее инсталляция стала очередным этапом оснащения производства «Майер», где 2013 г. был установлен комплекс полиграфического оборудования Heidelberg для всех участков производства. Комментирует Денис Чулков, исполнительный директор, группа «Майер»: «2014 год стал для нашей компании успешным. Мы активно развивали деятельность, нам удалось увеличить собственную долю на рынке рекламной полиграфической продукции. Укреплению позиций и повышению конкурентоспособности способствовало и высокое качество полиграфического оборудования. Мы очень довольны машинами Heidelberg. Оборудование гибкое и эффективное, мы достигаем высоких производственных показателей: в среднем за 12-часовую смену на печатной машине мы делаем 20-24 приладки, а на Speedmaster SM 74-4, установленной в 2013 г., за год уже отпечатано 40 млн оттисков. Мы успешно эксплуатируем и вторую машину, запущенную в 2014 г., которая тоже позволяет нам добиваться отличных результатов и высокого качества печати».

В Нижнем Новгороде в 2014 г. несколько полиграфических предприятий обновили парк оборудования новыми печатными машинами Heidelberg. В типографии «Юнион Принт» запущена Speedmaster SX 74-4-H , в «АПД» - Speedmaster SM 74-4. Для презентации этих машин компания «Гейдельберг-СНГ» в мае 2014 г. организовала тур в Нижний Новгород, в котором приняли участие более 50 гостей - полиграфисты и представители отраслевых СМИ (также во время тура журналисты посетили полиграфический комплекс «ПРОМИС»).

Среди установок офсетных печатных машин для печати в 3-м формате можно отметить несколько инсталляций новейших моделей. В московских типографиях «Печатных дел мастер» и «СТД РФ» весной запущены печатные машины класса Peak Performance Speedmaster SX 52 с технологией Anicolor: в первой из вышеназванных компаний это 4-красочная машина, а во второй – 5-красочная с лакировальной секцией. Обе типографии специализируются на коммерческой печати.

Короткий красочный аппарат Anicolor позволяет добиться наивысшего качества и при этом значительно снизить макулатурные отходы. Это обеспечивает владельцам машин возможность устанавливать конкурентоспособные цены при печати коротких тиражей. О фактической экономии рассказал Александр Ефанов, генеральный директор типографии «Печатных Дел Мастер»: «Мы ощутимо снизили число листов на приладке, теперь их минимум на 100 меньше, а порой экономия доходит до 130-150 листов на одной приладке. А это реальные деньги, которые при умножении на количество приладок в день становятся той экономией, за счет которой мы имеем возможность предложить более выгодную цену своим клиентам, особенно при печати коротких тиражей. В целом я считаю, что при достаточной загрузке производства печатная машина Speedmaster SX 52-4 c красочным аппаратом Anicolor – эффективное вложение, она стоит тех денег, за которые предлагается на рынке».

• Новые технологии в офсетной печати
В сегменте листового офсета следует отметить увеличение спроса на технологии печати высокореактивными УФ-красками. Были заключены несколько контрактов на поставку печатных машин с этой технологией, что подтверждает доверие полиграфистов к УФ-решениям Heidelberg. Среди этих контрактов есть договор на поставку машины класса Professional - Speedmaster SX 74 с технологией LE UV в удаленный от центра России регион, в Сибирь, что дополнительно подтверждает высокую оценку клиентами качества оборудования и надежности технологии: типография «Репроцентр А1» (г. Иркутск) заключила с «Гейдельберг-СНГ» контракт на поставку печатной машины Speedmaster SX 74-5+L с технологией LE UV в 2014 г., а монтаж оборудования завершился в начале 2015 г. Печатная машина в «Репроцентр А1» - первая в России машина, подготовленная для печати только высокореактивными красками и лаками. Технология печати высокореактивными красками позволяет использовать широкий спектр материалов и обеспечивает исключительно высокое качество при работе на офсетных и немелованных бумагах по сравнению с печатью стандартными масляными красками. Технология LE UV не требует времени на высыхание оттиска, позволяет добиться высокого уровня глянца. «Мы сознательно выбирали печатную машину c высоким уровнем автоматизации, - говорит Сергей Евгеньевич Макаров, директор «Репроцентр А1». – Машина оснащена самыми современными технологиями, и их применение дает ощутимый результат. По своей производительности Speedmaster SX 74-5+L LE UV заменила две печатные машины, которые ранее работали в типографии, а на приладку теперь уходит примерно 10 минут».
Типография «Репроцентр А1» успешно работает уже более десяти лет. Сегодня это полиграфическое предприятие полного цикла, где большую часть производственных процессов обеспечивает оборудование Heidelberg.

ПОСЛЕПЕЧАТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
• Фальцевально-склеивающие линии для производства картонной упаковки
В 2014 г. запущены новые фальцевально-склеивающие линии Diana в типографии, производящих картонную упаковку. В компании «Индустрия цвета» (г. Санкт-Петербург) - Diana Х 80 C с устройством инспекции в линию и тиснением шрифтом Брайля; на полиграфическом комплексе «ПРОМИС» - Diana X 80 A. Машины Diana отличает гибкость, быстрая переналадка, производительность, экономичность и высокое качество продукции.

• Фальцевальные машины для производства коммерческой полиграфической продукции
Типография «Сити Принт» (г. Москва) продолжила обновление парка оборудования установкой еще одной фальцевальной машины Stahlfolder. На этот раз выбрана модель KH 78/6KL в классической комбинированной конфигурации для получения 16-страничной книжно-журнальной продукции. Машина компактна, предназначена именно для работы с тетрадями, оснащена сенсорным пультом управления с памятью программ и сервоприводами фальцевальных валов и кассет для максимально быстрой перестройки на новый заказ. Палетный самонаклад рассчитан на большие объемы и не требует перегрузки бумаги с палеты после печати. Опциональная кассета для получения закрытого «оконного» фальца позволяет выполнять более широкий спектр заказов. В перспективе Stahlfolder KH 78/6KL можно будет подключить к сети передачи данных и получать программы непосредственно с участка допечатной подготовки, а обратно передавать информацию о прохождении заказов на компьютер для сбора данных.

В начале 2014 г. две типографии в Москве стали обладателями наиболее популярной модели фальцевальной машины - Stahlfolder Ti 52. Типография «Лайт» (г. Москва) приобрела машину с 6-ю кассетами и фальцевальным ножом KBi 52. В типографии «ТАС-Издат» (г. Москва) запущена машина с двумя фальцевальными секциями – 6 и 4 кассеты соответственно, которые можно ставить в линию при необходимости, а также фальцевальный нож KBi 52 для 3-го перпендикулярного сгиба (можно получать 16-страничные тетради формата А5).

• Резальные машины
В 2014 г. специалисты «Гейдельберг-СНГ» установили новые резальные машины POLAR в разных регионах России, причем в некоторых типографиях это уже не первая машина этой марки. Например, третья резальная машина Polar в рамках обновления парка оборудования установлена в типографии «Группа-М» (г. Санкт-Петербург), на этот раз это модель POLAR N 115 Plus (в 2012 г. там была запущена POLAR N 92 PRO).
В апреле 2014 г. в типографии Duprint (г. Дзержинск, Нижегородская область) запущена в эксплуатацию новая резальная машина POLAR N 92 Pro со стапелеподъемником и уникальной для машин серии Pro опцией – приталкивателем стопы WiMotion. Отличиями модели Pro от всех других машин являются: большой сенсорный дисплей управления (диагональ - 56 см), 3D-визуализация (отображение на экране всех передвижений стопы, включая все отдельные разрезаемые элементы плюс анимированное меню) и полная подготовка машины к подключению к сети передачи данных, включая возможность получения готовых программ из системы Compucut. Уже по итогам первых периодов эксплуатации POLAR N 92 Pro в «Дюпринт» отметили отличные результаты: благодаря новым производственным возможностям удалось привлечь клиентов, для исполнения заказов которых требовалась высочайшая точность резки, и увеличить оборот.

В типографии «Диана» (г. Иваново), кроме установки новой печатной машины первого формата (см. в тексте выше), обновлен участок резального оборудования – введена в эксплуатацию POLAR N 137 Plus. Высокоскоростная резальная машина для формата 75 x 105 см позволяет владельцам получать дополнительную добавленную стоимость благодаря устройству OptiKnife для оптимальной смены ножей, простоте управления и лучшей в мире цене перепродажи. Модельный ряд PLUS – это программируемые универсальные машины с емкостным сенсорным дисплеем диагональю 47 см для всех видов стандартных работ, с графической визуализацией на дисплее.

На вышеупомянутом Смоленском полиграфическом комбинате («Издательство «Высшая школа») установленная несколько лет назад резальная машина POLAR 155 была дооснащена до линии для работы с бумагой нулевого формата: установлены лифт, вибросталкиватель и устройство автоматической разгрузки стопы Transomat.

СЕРВИСНЫЕ УСЛУГИ
В прошлом году компания «Гейдельберг-СНГ» добилась определенной положительной динамики в сегменте сервисных услуг. Наиболее востребованны клиентами договоры на сервисные пакеты (продажу запасных частей /программного обеспечения/ валов плюс сервисные услуги по установке) и договоры на продление срока службы лазерных экспонирующих модулей. В частности три договора на последнюю из перечисленных услуг приобрела в этом году типография «Группа М» (г. Санкт-Петербург).
Также можно отметить интерес крупных компаний к приобретению услуги по программе комплексного сервисного обслуживания (full service). Данная схема предполагает полную и максимально оперативную сервисную поддержку, консультации экспертов по телефону, удаленную диагностику и дистанционный сервис, поставку оригинальных запчастей, а также профилактику и предсезонное обслуживание машин. Среди полиграфических компаний, которые заключили договоры на такое обслуживание в 2014 г. – «Келла» и «Индустрия цвета» из Санкт-Петербурга (full service на печатные машины). «Патриарший ИПЦ» (г. Сергиев-Посад) второй год подряд заключает с «Гейдельберг-СНГ» договор по программе комплексного сервисного обслуживания СtР.

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Компания «Гейдельберг-СНГ» сохранила позиции на рынке расходных материалов благодаря эффективной оптимизации портфолио в данной области.
Следуя тенденциям развития отрасли, в прошлом году были предложены и испытаны новые краски на био-основе для печати на высокоскоростных современных машинах, а также для печати на проблемных бумагах со слабой прочностью поверхности. Теперь клиенты Центра расходных материалов «Гейдельберг-СНГ» могут приобрести продукцию производства компании Flint Group не только для традиционной УФ-печати по бумаге и пластику, но и полный ассортимент материалов для работы по технологии LE UV: высокореактивные триадные краски, базовые краски для смешения по системе Pantone, металлизированные краски, матовые и глянцевые лаки для нанесения через печатную секцию, добавки в увлажнение и офсетные резинотканевые полотна. Также предлагаются высокореактивные УФ-лаки для лакировальных секций. Расширение портфолио именно в этом направлении – ответ на растущий интерес российских полиграфистов к технологии LE UV.
В сегменте пластин для термальной технологии в прошлом году на рынок были выпущены новые печатные пластины CtP под брендом Saphira европейского производства для высококачественной высокотиражной печати. Беспроцессные пластины и экономичный вариант термальных пластин Saphira также представлены на рынке и заняли достойную позицию в общем ассортименте расходных материалов Heidelberg. Для CtP-устройств с фиолетовым лазером теперь доступны новые фотополимерные пластины улучшенного качества. Кроме того, были представлены решения в экономичном сегменте – пластины Saphira XP 100 китайского производства и офсетные резинотканевые полотна IVO английского производителя Day International, входящего в состав компании Flint Group. Благодаря оптимальному сочетанию цены и качества эти предложения является очень актуальными в текущей ситуации в отрасли.

Для систем ВШРА Центр расходных материалов «Гейдельберг-СНГ» предлагает успешно прошедшую испытания полиграфическую проволоку Saphira, поставляемую в катушках весом 3 и 15 кг.
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку