Новая книжная линия КОЛБУС в типографии «ВЯТКА»: 100 млн. книг в твердом переплете – это только начало

28 Июля 2014
Новая книжная линия КОЛБУС в типографии «ВЯТКА»: 100 млн. книг в твердом переплете – это только начало Сервисным центром ГК «ЗИКО» была установлена поточная переплетная книжная линия Kolbusдля производства сшитых книг в твердом переплете в ОАО «Первая Образцовая типография» Филиал «Дом Печати – ВЯТКА», г. Киров.


Типография занимает лидирующие позиции на книжно-журнальном рынке Кировского региона более 27 лет. Оснащенная современным полиграфическим оборудованием для печати газет, книг, журналов, а также различной полноцветной продукции, типография с момента ввода в эксплуатацию выпустила более 100 млн. экз. книг!

Постепенно наращивая производственные мощности, типография подошла к модернизации участка производства книг в твердом переплете. Учитывая, что дневной тираж составляет до 30 тысяч книг, а требования к качеству предъявляются самые высокие, выбор пал на тридцатитактовую поточную переплетную книжную линию Kolbus.

Классическая тридцатитактовая линия фирмы КОЛБУС для производства книг в твердом переплете состоит из заклеечно-окантовочного участка, трехножевого автомата и книжной линии BF 512.

В первую часть линии вошли автоматический пресс для обжима книжных блоков по фальцу NH-4; заклеечно-окантовочная машина BBL-31/2; автоматический однопоточный пресс для обжима книжных блоков по фальцу NH-1, участок сушки и охлаждения и трехножевой автомат HD 143.P.

Автоматический пресс NH-4 подготавливает блоки для проклейки и окантовки, обжимая их по фальцу. Продолжительность обжима регулируется.

Заклеечно-окантовочная машина BBL 31/2 для заклейки и окантовки сшитых обычными или термонитками книжных блоков по принципу Two-Shot. Может также использоваться отдельно от линии при необходимости. В машине производится приклейка предварительно сфальцованных форзацев к сшитым книжным блокам. Затем, на окантовочной станции осуществляется их продольная окантовка (размотка, резка в продольном направлении и подача материала к книжному блоку осуществляется в полностью автоматическом режиме). Транспортная система оснащена устройством автоматического измерения толщины книжного блока, а клеевая станция для боковой промазки клеем также может автоматически регулировать толщину клеевого слоя и ширину нанесения клея.

Вторая часть - Линия для изготовления книг BF 512 является одним из основных элементов всей поточной линии, выполняющая операции кругления, каширования и вставки книжных блоков в твердые, гибкие или пластиковые крышки с последующей штриховкой и обжимом по фальцу. На линии также могут выполняться операции приклейки марли, оклейки корешка и наклеивания каптала при наличии соответствующих опций.

Третья, заключительная часть линии включает трехножевой автомат HD 143.P для трехсторонней обрезки книжных блоков и брошюр (может использоваться как в составе книжной поточной линии, так и отдельно), а также стопоукладчик книг BSD-60. Последний бережно и аккуратно уложит тираж готовых книг, книжных блоков или другой продукции в стопу для отправки на следующую технологическую операцию. При формировании стопы продукция может быть повернута на 180° и уложена с выборочным смещением. Стопоукладчик достаточно мобилен и не привязан жестко к одной линии: его можно передвинуть на другое место / состыковать с другим оборудованием и отрегулировать по высоте.

Ключевым управляющим элементом является программно-техническая система COPILOT с сервисным порталом KOLBUS 3-60. Она оснащена сенсорным графическим экраном, объединяет в единую сеть отдельные машины линии и включает функцию программируемой автоматической наладки, а также банк данных книжных форматов.

Приобретенная поточная линия для вставки книжных блоков в твердые и гибкие (интегральные) крышки Kolbus BF 512 призвана усилить переплетный участок и увеличить производственные мощности типографии, позволит автоматизировать процесс производства и упаковки готовых книг, а также осуществлять оперативный контроль производства и при необходимости удаленно вносить корректировки очередности заказов.

Группа компаний «ЗИКО» - эксклюзивный представитель компании Kolbus на территории СНГ.
ООО "ЗИКО" ул. Зорге, д. 9а стр. 2

Возврат к списку