3-й Международный конкурс «Лучший печатник» проведен «Гейдельберг-СНГ» в МИПК им. Федорова

27 Февраля 2014
3-й Международный конкурс «Лучший печатник» проведен «Гейдельберг-СНГ» в МИПК им. Федорова • Двое учащихся (из МИПК и Харьковского полиграфического центра профессионально-технического образования) разделили первое место в конкурсе «Лучший печатник 2014»
• Более 900 человек приняли участие в 8-м Международном фестивале творчества студентов учебных заведений полиграфической отрасли

Студенты, обучающиеся по специальности «Полиграфическое производство» из разных учебных заведений России и других стран, боролись за звание «Лучший печатник 2014». Конкурс с одноименным названием в третий раз был организован компанией «Гейдельберг-СНГ» и Московским издательско-полиграфическим колледжем имени Ивана Фёдорова (МИПК). Конкурс проводился в МИПК на оборудовании Heidelberg GTO 52-1, установленном в колледже специалистами компании «Гейдельберг-СНГ». Эта печатная машина используется для практических занятий студентов МИПК.

Международному соревнованию в этом году предшествовали два этапа отборочного конкурса среди студентов 4-го курса специальности «Полиграфическое производство» МИПК. Первый этап состоялся в конце декабря 2013 г., в нем приняли участие 37 учащихся. Второй прошел 6 февраля, его финалистами стали четверо ребят, которые представили колледж на международном конкурсе. 11 февраля за титул «Лучшего печатника» боролись не только москвичи из МИПК и Полиграфического техникума № 56, но и студенты учебных заведений из разных городов России (Рыбинск, Тверь, Новосибирск) и из других стран – Финляндия, Украина.

В этом году участники конкурса показали хорошие результаты, более того, жюри, решая, кто будет первым среди лучших, выбрало двух студентов, в результате место лидера поделили Артем Шаев (МИПК) и Богдан Денега (Харьковский полиграфический центр профессионально-технического образования). Артем Шаев также занял первое место во втором этапе отборочного конкурса среди студентов МИПК. Второй приз получил Арто Инкероинен (Arto Inkeroinen), колледж Ювяскуля (Финляндия), третье место занял Максим Морковкин (Рыбинский полиграфический колледж). Также были отмечены и другие студенты, которые показали лучшие знания и навыки во время отборочного и финального туров конкурса. Все призеры получили дипломы и памятные подарки от «Гейдельберг-СНГ».

Конкурс «Лучший печатник 2014» проводился в рамках 8-го Международного фестиваля творчества студентов учебных заведений полиграфической отрасли. Фестиваль – это очень яркое, праздничное, масштабное событие, в этом году в нем приняли участие более 900 человек. Ежегодно в рамках фестиваля проводятся профессиональные конкурсы по разным направлениям, а также Международная передвижная выставка студенческих работ по заранее определенной теме, научно-практическая конференция и другие мероприятия. Каждый год программа фестиваля становится все более насыщенной, а номера праздничного заключительного концерта самодеятельности – все более яркими, разнообразными и интересными. Фестиваль, который организует и проводит МИПК, это не только замечательный праздник, но и очень актуальное и информационно насыщенное мероприятие, которое не имеет аналогов в полиграфической отрасли.

На фото: Артем Шаев стал одним из двух лидеров конкурса «Лучший печатник 2014», а также занял первое место во втором этапе отборочного конкурса среди студентов МИПК

Возврат к списку