Успех в четвертом квартале финансового года позволил существенно увеличить операционный результат Heidelberg

21 Мая 2013
Успех в четвертом квартале финансового года позволил существенно увеличить операционный результат Heidelberg - Выручка увеличилась на 5% до 2,735 млрд евро.
- Прибыль до выплаты процентов и налогов (ЕВIT) увеличилась до 28 млн евро.
- В соответствии с прогнозом, в четвертом квартале результаты были наилучшими. Положительный денежный поток предоставил средства для уменьшения общего долга перед банками-кредиторами до 260 млн евро.

По предварительным данным в 2012-2013 финансовом году (с 1 апреля 2012 по 31 марта 2013) объем продаж компании Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) увеличился по сравнению с предыдущим годом благодаря успехам в четвертом квартале, которые прогнозировались. Как и предсказывали аналитики компании, прибыль до уплаты процентов и налогов существенно выросла.

Предварительно общий объем продаж Heidelberg Group по итогам 12 месяцев составил 2,735 млрд евро, что на 5% выше результатов предыдущего года (2,596 млрд евро). Несмотря на наличие противодействующих факторов, данный рост в совокупности с мерами по экономии, предусмотренными программой Focus 2012, привел к тому, что предварительно прибыль до выплаты процентов и налогов (EBIT) без учета расходов на реструктуризацию увеличилась до 28 млн евро, в прошлом году этот показатель был равен 3 млн евро. Объем полученных заказов за отчетный период вырос до 2,822 млрд евро, в предыдущем году — 2,555 млрд. По поводу опубликованных данных Герольд Линцбах, председатель совета директоров Heidelberg, заявил следующее: «Выполнение годового прогноза означает, что пройден важнейший этап на пути к тому, чтобы наша компания вновь стала прибыльной. В программе Focus 2012 – выйти на прибыльные результаты в финансовом году 2013-2014. Проводимая реструктуризация необходима, чтобы лучше адаптироваться к условиям рынка и увеличить будущий доход».

Как и ожидалось, показатели четвертого квартала оказались наилучшими за финансовый год: с января по март объем продаж составил 830 млн евро (за аналогичный прошлогодний период — 785 млн), операционный результат также улучшился и составил 60 млн евро (в прошлом году — 22 млн евро). В четвертом квартале получено заказов на сумму 620 млн евро, за тот же период предыдущего года — 580 млн. Денежный поток в четвертом квартале оказался положительным, составив 70 млн евро; в четвертом квартале предыдущего года — 33 млн. Это позволило снизить чистый долг компании до 260 млн евро в конце года по сравнению с 325 млн в предыдущем квартале.
«Программа Focus 2012 по повышению эффективности выполняется в соответствии с графиком. В связи с произошедшими на рынке изменениями мы предприняли дополнительные усилия в некоторых направлениях для обеспечения более высокой прибыли в будущем, — заявил финансовый директор Дирк Калибе (Dirk Kaliebe). — У компании стабильное финансовое положение. Наличие свободных денежных средств в последнем квартале позволило существенно снизить объем чистой финансовой задолженности перед кредиторами».

По состоянию на 31 марта 2013 года число сотрудников Heidelberg Group составило 14 215 человек; в прошлом году их было 15 414 человек.
Аудированная консолидированная финансовая отчетность корпорации за прошедший финансовый год будет опубликована 13 июня 2013 года.

Важное замечание:
Прогнозные утверждения, содержащиеся в пресс-релизе, основываются на оценках, разделяемых всеми членами Совета директоров Heidelberger Druckmaschinen Aktiengesellschaft. Несмотря на реалистичность этих оценок, дальнейшее развитие событий может пойти по другому сценарию под влиянием таких факторов, как изменения в макроэкономике и в полиграфической отрасли, колебания обменных курсов и процентных ставок. В связи с этим, компания не принимает на себя и не несет никакой ответственности за любые потери, причиной которых станет несоответствие будущего фактического положения компании и сегодняшних его оценок.
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку