Цифровая типография winterwork первой запустила новую машину КБС Eurobind 1300 PUR поколения drupa 2012

27 Февраля 2013
Цифровая типография winterwork первой запустила новую машину КБС Eurobind 1300 PUR поколения drupa 2012 • Производительность увеличилась почти в два раза, значительно улучшилось качество
• Идеальное решение для цифровых типографий и для печати коротких тиражей

Полгода назад немецкая компания winterwork (Борсдорф, земля Саксония) первой запустила машину КБС Eurobind 1300 PUR в обновленной версии, которая была представлена на drupa 2012. Эту версию отличает ускоренная настройка благодаря более удобному отображению на новом дисплее, а также наличие специальных функций, востребованных в типографии цифровой печати: автоматическое измерение толщины каждого блока, упрощающее производство единичных изделий, а также печать и считывание штрихкодов для сопоставления обложки и «тела» брошюры или книги. На машине обработано уже более 100 тыс. блоков, и владелец компании Майк Винтер (Mike Winter) очень доволен: «Запустив Eurobind 1300 PUR, мы увеличили производительность почти вдвое и существенно улучшили качество скрепления».

«Благодаря высоким показателям производства на этой машине, объем, выполняемый за смену, почти сравнялся с тем, который раньше выполнялся за две. Технология нанесения полиуретанового клея через форсунку настолько совершенна, что выпуск некачественных изделий просто исключен. Это не только гарантирует нам отсутствие претензий, но и стимулирует интерес клиентов к нашим услугам», — добавляет г-н Винтер.
Специализация типографии winterwork, в которой работают 14 человек, - малотиражная цифровая печать книг и брошюр научной и образовательной направленности. Также у компании есть собственное издание edition winterwork, число авторов которого превысило 600 человек. Говоря об особенностях бизнеса, г-н Винтер отмечает, что «тиражи эксклюзивного продукта — семейных хроник в твердой обложке — существенно меньше средних тиражей, которые составляют 50-300 экземпляров».
Покупка Eurobind 1300 PUR стала первой инвестицией winterwork в оборудование Heidelberg. «Объем производства достиг такого уровня, что мы уже не могли укладываться в сроки, одновременно обеспечивая высокое качество, особенно в сверхмалых тиражах. Кроме того, новая машина значительно проще в эксплуатации, операторы очень быстро освоили ее и теперь почти не используют нашу прежнюю КБС, хотя она вполне работоспособна и может использоваться при необходимости», — продолжает Винтер. Компания winterwork находится совсем недалеко от Лейпцига, где расположен завод Heidelberg, и это позволило учесть опыт типографии в эксплуатации Eurobind 1300 PUR при запуске серийного производства машины в ноябре 2012 года.

Идеальное решение для типографий цифровой печати и для малых тиражей
«Мы занимаемся цифровой печатью, и нам просто необходимо оборудование с быстрой переналадкой, обеспечивающее также высокое качество изделий. Поэтому прибор для автоматического измерения толщины корешка и форсунка для подачи полиуретанового клея стали решающим аргументом в пользу покупки, — подчеркивает Винтер. — Самое сильное впечатление производит идеально продуманный процесс нанесения полиуретанового клея. Мощная секция предварительного разогрева и система подачи клея не имеют равных, позволяя плавить и наносить достаточное количество клея на блоки большой толщины даже на максимальной скорости. Мне не известна другая машина, в которой свежепроклеенные корешки укладывались бы на транспортер с такой же плавностью, с которой их подает лифтовая приемка на оборудовании Heidelberg. А ведь эта операция — самая важная в производстве книг с качественным корешком». Закрытая система, в которой для подачи клея используется форсунка, наносит адгезив равномерно тонким слоем, кроме того, она исключительно удобна для чистки.

Определенные трудности, с которыми не справляются многие другие машины КБС, связаны с особенностями цифровой печати: использованием тонера и специальных бумаг, особенно бумаг плотностью 135 г/м2 и выше для художественной печати. В этом отношении Eurobind 1300 PUR сравнима по своей функциональности с поточными линиями. «Сталкивание блока при подаче в зажим стало для нас настоящим открытием. Почему-то среди поставщиков машин этого класса только Heidelberg предлагает данную функцию. Еще одно выравнивание нескрепленных листов непосредственно перед склеиванием блока — крайне важный этап производственного процесса в типографии цифровой печати, и проще всего делать это посредством сталкивания в каретке. Что касается нанесения клея, то форсунка подает его точно отмеренными дозами независимо от температуры и вязкости, с другой технологией это просто невозможно», — подводит итог г-н Винтер.

Возврат к списку