Компания "Гейдельберг-СНГ" провела очередной конкурс среди студентов "Лучший печатник 2013"

12 Февраля 2013
Компания "Гейдельберг-СНГ" провела очередной конкурс среди студентов "Лучший печатник 2013" • Уже второй год компания «Гейдельберг-СНГ» является учредителем конкурса «Лучший печатник», в котором принимают участие будущие полиграфисты из разных стран мира
• Первое место заняла студентка из Финляндии
• Международный фестиваль творчества студентов полиграфической отрасли – всегда праздник!

Конкурс «Лучший печатник» был проведен в Московском издательско-полиграфическом колледже им. Ивана Фёдорова (МИПК) на оборудовании Heidelberg GTO 52-1, установленном в колледже специалистами компании «Гейдельберг-СНГ». Эта печатная машина используется для практических занятий студентов МИПК, что является очень важной частью обучения будущих специалистов по полиграфическому оборудованию.

Первым этапом конкурса стал экзамен на разряд по профессии «Печатник офсетной печати». Рассказывает Ирина Алексеевна Соловьёва, технолог-консультант «Гейдельберг-СНГ», член комиссии: «Было проэкзаменовано 23 студента, многие из них уже имели практический опыт работы на печатных машинах и продемонстрировали хорошие знания технологического процесса печати и устройства печатных машин. Учащиеся отвечали на вопросы экзаменаторов по обслуживанию машины, определению причин дефектов печати и их устранению, контролю качества оттисков, требованиям к увлажняющему раствору, строению основных узлов машины. Двое студентов получили наивысшую оценку знаний (один из них имеет опыт работы на флексографской печатной машине Gallus, другой – на офсетной Heidelberg Printmaster). Большинство прошедших экзамен получило хорошие оценки, провалов не было. Очень приятно было увидеть, что молодые люди действительно хотят стать хорошими специалистами».

7 февраля 2013 г. состоялся второй этап конкурса – практическая работа на машине. Участники должны были наложить на имеющийся оттиск краску другого цвета, а потом напечатать сюжет на обороте, совместив изображение по крестам на просвет. При этом срок выполнения задачи был ограничен одним часом. Результаты оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалистов из московских типографий, а также сервисный инженер и инструктор по печатному оборудованию «Гейдельберг-СНГ».
В этом году пьедестал почета конкурса «Лучший печатник 2013» стал интернациональным. Победила студентка Ювяскюльского технологического колледжа Санни Траск (Sanni Trask). Второе место занял Денис Дробаха (МИПК), третье разделили Павел Борисов (МИПК) и Виталий Голофаев, студент профессионального лицея № 31 Архангельской области. Все призеры получили дипломы и ценные подарки от «Гейдельберг-СНГ».

За активное участие грамотами и призами от «Гейдельберг-СНГ» были награждены студентка Ювяскюльского технологического колледжа Мария Хумала (Maria Khumala) и студенты полиграфического колледжа № 56 (г. Москва) Василий Коновалов и Евгений Кремнев.

Конкурс «Лучший печатник 2013» проводился в рамках 7-го международного фестиваля творчества студентов полиграфической отрасли, в котором приняли участие студенты из разных городов России, а также из Польши, Сербии, Финляндии и других стран. Ежегодно в рамках фестиваля проводятся профессиональные конкурсы по разным направлениям, а также Международная передвижная выставка студенческих работ, научно-практическая конференция и другие мероприятия, которые традиционно вызывают широкий интерес учащихся МИПК и гостей. В завершение фестиваля 8 февраля 2013 г. состоялось торжественное награждение победителей конкурсов и праздничный концерт студенческой самодеятельности.

На фото: Победители конкурса «Лучший печатник 2013» (слева направо)-  Санни Траск (Ювяскюльский технологический колледж); Денис Дробаха (МИПК); Павел Борисов (МИПК); Виталий Голофаев, профессиональный лицей № 31 Архангельской области.
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку