drupa 2012: Eurobind 1300/1300 PUR - непревзойденная гибкость процесса производства тиражей от 1 до 5000 экз.

9 Апреля 2012
drupa 2012: Eurobind 1300/1300 PUR - непревзойденная гибкость процесса производства тиражей от 1 до 5000 экз. •Универсальная машина КБС (клеевого бесшвейного скрепления) для скрепления блоков, напечатанных как цифровым, так и офсетным способом
•Новая система управления с графическим интерфейсом для быстрой и удобной настройки (15-ти дюймовый сенсорный дисплей)
•Новая функция bar code – для контроля соответствия обложки блоку
•Новый Eurobind 1300 PUR идеально подходит для производства фотокниг
•Модификация с PUR-клеем с усовершенствованным клеящим аппаратом для получения безупречного качества скрепления.

На drupa 2012 компания Heidelberger Druckmaschinen AG (Heibelberg) представит машину бесшвейного скрепления Eurobind 1300/1300 PUR в новой, более экономичной и гибкой версии. Среди многочисленных инноваций важнейшими являются 15-дюймовый сенсорный экран, новая форсунка для нанесения полиуретанового клея и полностью автоматизированный самонаклад обложек. Специально для производства продукции, отпечатанной цифровым способом, в машине имеются функции измерения толщины корешка, печати и распознавания штриховых кодов для контроля соответствия основной части издания его обложке. Неизменными остались хорошо зарекомендовавшие себя секция подготовки корешка и приемка лифтового типа для плавной транспортировки скрепленных блоков. Эти технологии сформировали репутацию Eurobind 1300 как машины, способной эффективно работать с малыми и сверхмалыми тиражами. Таким образом, Eurobind 1300/1300 PUR — это универсальная машина КБС, обрабатывающая материалы, отпечатанные как офсетным, так цифровым способом тиражом от сверхмалого до среднего (от 1 до 5000 экземпляров). Eurobind 1300/1300 PUR позволяет при невысоких затратах выпускать высококачественную продукцию - каталоги, журналы, брошюры, проспекты, персональные фотокниги.
Серийный выпуск обновленной версии машин Eurobind 1300/1300 PUR начнется осенью 2012. На выставке drupa 2012 машина будет представлена среди решений для коммерческой печати в разделе HEI Flexibility.

Идеальное КБС для производства фотокниг
Компания CEWE Color (г. Эшбах, Германия), ведущий производитель фотокниг в Европе, использует машины Eurobind 1300 PUR с 2008 года. Как рассказывает технический директор Михаэль Бюль (Michael Bühl), в течение рабочего дня одной машине может требоваться 150-200 переналадок: «Если формат не меняется, переход на другую толщину корешка занимает не больше минуты. Особенность производства фотокниг состоит в том, что допечатывать экземпляры невозможно и, если была допущена ошибка, каждый экземпляр приходится переделывать. Поэтому как к квалификации оператора, так и к качеству работы машины предъявляются очень высокие требования. Также очень важен показатель соотношения времени настройки оборудования и времени выполнения операции. Мы уверены, что приняли правильное решение, выбрав Eurobind 1300 PUR: машина легко настраивается и выдает продукцию неизменно высокого качества. Только в Германии у нас уже работают четыре такие машины».

Надежная версия, использующая полиуретановый клей
В новой версии Eurobind 1300 PUR существенные улучшения внесены в систему нанесения клея. Уникальность ее в том, что положение обеих направляющих и клеящей форсунки относительно блока может быть отрегулировано, и, таким образом, машина как бы приспосабливается к тому, как ей удобнее обработать данный блок. Это принципиально важный фактор, определяющий надежность процесса нанесения клея на корешок и, в конечном счете, надежность скрепления блока. «Погрешность регулировки не превышает 0,1 мм. Благодаря такой высокой точности проклейка края получается идеальной, полностью исключающей наплывы», — объясняет Михаэль Бюль.
Управление расплавлением и нанесением клея осуществляется с центрального пульта машины, что очень удобно для оператора и гарантирует надежность всего процесса. Подача клея регулируется с пульта управления, благодаря чему клей подается контролируемыми дозами так, что расход клея является минимальным, а все блоки получают абсолютно одинаковую порцию клея, независимо от вязкости, температуры, давления.
«Мы купили Eurobind 1300 PUR, потому что она быстро настраивается и у нее малая площадь основания. Хотя машина небольшая, работает она не хуже гораздо более массивных», — рассказывает г-н Бюль. Отличный результат объясняется тем, что многие компоненты Eurobind 600 и 1300, включая форсунку для нанесения полиуретанового клея, взяты из линии КБС для промышленного производства книг Eurobind Pro. Таким образом, независимо от того, какой производительностью обладает машина КБС от Heidelberg, качество ее продукции всегда остается на высшем уровне.

Многофункциональная секция подготовки корешка, интеграция в линию
Eurobind 1300/1300 PUR — это машина КБС профессионального уровня, производительностью 1300 циклов в час, оснащенная 4-мя каретками. Обрабатываются блоки высотой до 360 мм и толщиной до 45 мм; к ним приклеиваются обложки общей шириной до 680 мм. Прочность приклейки обеспечивается путем раскрытия волокон бумаги с помощью комбинированного инструмента в секции подготовки корешка. Высокую точность покрытья с учетом толщины блока и формата обложки гарантирует устройство коррекции длины нанесения клеевой полосы (система старт-стоп), не имеющее конкурентов в данном классе машин.
Качество и надежность выполнения операций в секции подготовки имеют особо важное значение для сверхмалых тиражей. В виде опции доступно устройство считывания штриховых кодов, в непрерывном режиме сравнивающее код на обложке с кодом на блоке с тем, чтобы обе части брошюры соответствовали друг другу.
Дополнив Eurobind 1300/1300 PUR секцией охлаждения, а также машиной Eurotrim 1000 для трехсторонней обрезки блоков, можно создать производственную линию, где затраты на выполнение этих операций будут существенно ниже, в том числе, и для производства сверхмалых тиражей.

Иллюстрация:
Рис. 1. На drupa 2012 будет представлена машина КБС Eurobind 1300/1300 PUR в усовершенствованной, более автоматизированной версии. Обладающая большей гибкостью и экономичностью, машина обрабатывает отдельные листы и тетради в количестве от 1 до 5000 экз., отпечатанные офсетным или цифровым способом.

Дополнительную информацию о решениях Heidelberg, которые будут представлены на выставке drupa 2012, вы найдете на сайтах www.heidelberg.ru www.drupa.heidelberg.com

Пресс-конференция представителей Heidelberger Druckmaschinen AG по поводу участия компании в выставке drupa 2012 состоится в Дюссельдорфе 2 мая в 16:00 в павильоне 1.

Heidelberg на выставке drupa 2012
Современные поставщики полиграфических услуг работают в непростых условиях динамично меняющегося рынка. Компании, стремящиеся к успеху в таких условиях, должны оптимизировать бизнес-модели, учитывая текущие рыночные тренды. Во время выставки drupa 2012, которая пройдет с 3 по 16 мая, компания Heidelberg представит в павильоне №1 расширенный ассортимент продуктов и решений, разработанных в ответ на актуальные запросы рынка.
Выставочная экспозиция под лозунгом Discover HEI будет сфокусирована на экономичном производстве (HEI Productivity), экологически безопасной печати (HEI Eco), web-to-print (HEI Integration), print-on-demand (HEI Flexibility), дифференциации с помощью применения спецэффектов (HEI Emotions), печати упаковки (HEI End) и достижении конкурентного преимущества благодаря актуальным профессиональным знаниям (HEI School). Heidelberg продемонстрирует решения, которые позволят типографиям и предприятиям, специализирующимся на послепечатной обработке, в полной мере соответствовать требованиям рынка.
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку