Компания «Гейдельберг-СНГ» стала учредителем конкурса среди студентов «Лучший печатник 2012»

20 Февраля 2012
Компания «Гейдельберг-СНГ» стала учредителем конкурса среди студентов «Лучший печатник 2012» 9 февраля в Московском полиграфическом колледже им. Федорова (МИПК) состоялось награждение победителей конкурса «Лучший печатник 2012». Конкурс проводился в рамках 6-го международного фестиваля творчества студентов полиграфической отрасли, в котором приняли участие около 200 студентов из разных городов России, а также из Украины, Финляндии, Бельгии.

Учредителем конкурса «Лучший печатник» в этом году впервые стала компания «Гейдельберг-СНГ», конкурс был проведен на оборудовании Heidelberg GTO 52-1, установленном в колледже, при участии специалистов компании. По словам Ирины Владимировны Степанян, директора колледжа, одна из причин выбора «Гейдельберг-СНГ» в качестве учредителя - «распространенность машин Heidelberg на полиграфических производствах, где предстоит работать выпускникам».

Первым этапом конкурса стал экзамен на разряд по профессии «Печатник офсетной печати» для учащихся 4-го курса. В комиссию вошли преподаватели колледжа и технолог-консультант «Гейдельберг-СНГ» Ирина Алексеевна Соловьёва. «Студенты рассказали, на каком оборудовании они проходили обучение и практику, ответили на вопросы комиссии по устройству машины, работе на ней, по уходу и устранению проблем при печати, - рассказывает Ирина Алексеевна. - Экзаменуемым давали оттиски, на которых они должны были определить дефекты и объяснить причину их возникновения, методы предотвращения и способы устранения. Юноши волновались, но отвечали хорошо. Большинство получило 5-й разряд и несколько человек – 4-й».

8 февраля 2012 состоялся второй этап конкурса – практическая работа на машине. В составе жюри, которое выбирало победителей, был Алексей Брызгалов, старший инструктор по печатному оборудованию «Гейдельберг-СНГ». «Основная задача практического этапа – оценить способность конкурсантов эксплуатировать печатную машину Heidelberg GTO 52-1, - рассказывает Алексей Брызгалов. – В частности, жюри оценивало навыки по установке формы, печати, замене формы, контролю совмещения на 2-м прогоне. В целом все участники продемонстрировали достаточно уверенное умение обращаться с машиной, победители были выбраны путем оценки по дополнительным показателям». В ходе конкурса Алексей Брызгалов дал практические рекомендации по эксплуатации машины и провел мастер-класс по печати на Heidelberg GTO 52-1.

Победителями конкурса «Лучший печатник 2012» стали студенты 4-го курса по специальности «Полиграфическое производство»: Сергей Аристов (1 место), Александр Остапец (2 место), Антон Бердник (3 место) - они получили специальные призы от «Гейдельберг-СНГ». Александр Чернышев и Даниил Дьяченко получили поощрительные призы.

«Поколение, которое учится сегодня, придет в отрасль в ближайшем будущем, и мы очень хотим, чтобы сегодняшние студенты были приняты как специалисты - рассказывает Ирина Владимировна Степанян. - Профессиональные практические конкурсы - дополнительная мотивация для освоения рабочих профессий. Колледж готовит специалистов среднего звена, а также выпускает будущих рабочих, которые впоследствии при желании могут освоить новые технологии и самостоятельно развиваться в профессии. Поэтому мы считаем необходимым научить ребят думать, анализировать, исследовать. С этой целью мы проводим научно-технические конференции». Одна из таких конференций прошла и в этом году, также во время фестиваля были организованы экскурсионная и развлекательная программы, передвижная художественная выставка. Число стран-участниц выставки каждый год увеличивается, в этом году были выставлены работы студентов четыре учебных заведений: Московского полиграфического колледжа, Львовского полиграфического колледжа, колледжей из Бельгии (г. Гент) и Финляндии (г. Ювяскюля).

МИПК сегодня успешно развивается, предлагая своим студентам самые современные обучающие программы и интересные мероприятия для досуга и творчества. «Участие нашей компании в организации конкурса «Лучший печатник» - часть комплекса мероприятий, которые «Гейдельберг-СНГ» проводит для поддержки профессионального обучения в отрасли. Мы очень рады такой возможности и планируем и в дальнейшем работать в данном направлении», - говорит Светлана Алексеева, руководитель отдела маркетинга и РМА «Гейдельберг-СНГ».
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку