О чем может рассказать этикетка

7 Января 2011
О чем может рассказать этикетка

Если вы хотите покупать качественные (безвредные) продукты питания, научитесь читать информацию на их этикетках. Производители продуктов питания в большинстве случаев стараются скрыть истинные сведения о своем товаре и с этой целью прибегают к различным уловкам, однако не печатать информацию вообще они не могут.

Любая этикетка завлекает покупателя многообещающим слоганом, красивой графикой или другими рекламными средствами — на них при выборе качественных продуктов питания не стоит обращать внимания. Поищите лучше объективную информацию о покупаемом продукте. Она присутствует в обязательном порядке, поскольку печать этикетки без нее — это грубейшее нарушение правил торговли пищевыми продуктами, которое строго наказывается по закону.

Прежде всего на этикетке вы найдете список ингредиентов, которые содержатся в данном продукте. Как правило, чем сомнительнее товар, тем мельче и неразборчивее этот список отпечатан, причем по возможности в самом неброском месте. Однако найти данный перечень все равно можно. В нем все ингредиенты указываются по убывающей в зависимости от процента содержания. Поэтому, если в мясных консервах мясо не значится в начале списка, стоит серьезно задуматься. Однако что касается отечественных продуктов, то этот список может быть составлен и в обратном порядке (при желании разобраться в этом не сложно).

Никогда не верьте надписям типа «экологически чистый продукт», «без консервантов» и так далее. Этикетки с печатью подобного рода общеприняты, так как разрешены в виде рекламы, однако производитель обязан указать полный список составляющих того или иного продукта. Вот этот список, напечатанный мелким шрифтом, и нужно уметь расшифровывать. Если, к примеру, «живой йогурт» в своем составе имеет бензоат натрия (сильнейший и почти повсеместно применяемый консервант для пищевых продуктов E211), то какой же этот йогурт живой: бензоат убивает все микроорганизмы, в том числе и полезные.

Если вы боитесь располнеть, обращайте внимание на калорийность продукта. Наиболее калорийными являются те, которые содержат большое количества жиров, особенно насыщенных и так называемых транс-жиров (транс-жирные кислоты).

Людям со слабым здоровьем следует употреблять меньше соли, которая в больших количествах используется при консервировании. Если взять, к примеру, баночку натуральной красной икры и прочитать состав ее ингредиентов, можно ужаснуться процентному содержанию в ней соли и различных консервантов и добавок. Такой продукт кроме вреда принести здоровью ничего не может.

Людям, склонным к сахарному диабету, нужно знать, сколько продукт содержит сахара, а он порой замаскирован такими названиями, как «декстроза», «фруктовый кукурузный сироп» и так далее.

И последнее, если на упаковке пищевых продуктов вы видите надпись «не содержит» — это означает незначительное содержание, например, того же консерванта, «низкое содержание» — означает, что в продукте ингредиента должно быть на 25 процентов меньше нормы, а «облегченное содержание» — на 50 процентов ниже нормы. Отсюда напрашивается простой вывод: утверждение «не содержит» вовсе не означает, что тот или иной вредный для здоровья ингредиент не присутствует вообще.

117648, Москва г, Чертаново Северное мкр, дом № 6

Возврат к списку