Итоги семинара «Красочные лаборатории и программа рецептирования красок X-Rite InkFormulation 5.0»

10 Марта 2010
Итоги семинара «Красочные лаборатории и программа рецептирования красок X-Rite InkFormulation 5.0» 4 марта успешно прошел новый обучающий семинар «Красочные лаборатории и программа рецептирования красок X-Rite InkFormulation 5.0», организованный Группой компаний «Легион».
В обучении приняли участие представители крупных полиграфических предприятий: «А-Флекс» (Пенза), «Липецкий офсетный комбинат» (Липецк), «Силд Эйр Каустик» (Волгоград), «Упакмаркет и К» (Рязань), «FOC Tuba» (Харьков).  

На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов по созданию и оптимизации красочной лаборатории: начиная с необходимого ее оснащения и заканчивая решениями типичных организационных проблем, возникающих на этапе создания рецептур в колористической лаборатории, в процессе замешивания краски, печати и контроля цвета.

В начале обучения ведущий – Вадим Баканов, менеджер допечатного оборудования компании, – подробно осветил вопросы теории цвета: факторы, влияющие на цвет; понятие спектра отражения; важность использования нормированного освещения; эффект метамеризма; атрибуты цвета и формулы расчета цветового различия. Детально был рассмотрен вопрос оснащения красочной лаборатории, приведен перечень рекомендуемого к использованию оборудования и программного обеспечения.
Основное же время семинара было посвящено вопросам рецептирования краски и использования для упрощения данной задачи ПО X-Rite InkFormulation 5.0 и спектрофотометров X-Rite SpectroEye и X-Rite SP62.

Программа X-Rite InkFormulation предназначена для получения рецептов сложных смесевых цветов из заданного ассортимента базовых красок и красочных остатков с высокой точностью и производительностью. X-Rite InkFormulation позволяет рассчитывать рецепты для красок офсетной, глубокой, флексографской и трафаретной печати, учитывая кроющую способность красок, структуру поверхности запечатываемого материала и особенности металлизированной подложки.

На семинаре присутствовали слушатели, уже работающие с программой X-Rite InkFormulation 5.0 и для них важным моментом обучения стало выяснение ряда проблем, возникающих с рецептированием красок на их предприятии. Также множество вопросов касалось способов уменьшения красочных остатков.

На практике все желающие смогли самостоятельно рассчитать рецептуру в InkFormulation, опробовать различные подходы к корректированию рецептуры, потренироваться в обращении с цветовой моделью CIE Lab.
По отзывам участников семинар был проведен на высоком профессиональном уровне, весь материал был изложен в удобной и доступной форме.

Тема предложенного семинара оказалась настолько актуальной и востребованной, что выявилось большое количество желающих участвовать в нем. В связи с этим было принято решение о проведении аналогичного семинара 16 марта 2010 г. Если Вас заинтересовало данное обучение, то всю необходимую информацию Вы можете получить по тел.: +7 (495) 601-90-40 или отправив запрос на адрес: seminar@legion.ru, контактные лица: Вадим Баканов, Ольга Антишкина.
Legion Colour (Легион) 127015, Москва, ул. Большая Новодмитровская, д.14, стр. 2

Возврат к списку