«Ареал»: выбор сделан в пользу Gallus Labelmaster

30 Августа 2018
«Ареал»: выбор сделан в пользу Gallus Labelmaster •    Третья в России машина Gallus Labelmaster запущена в компании «Ареал»
•    Для производства высококачественной этикетки подходит только лучшее оборудование и проверенное временем сервисное обслуживание
•    Gallus Labelmaster оправдывает ожидания уже на первых этапах эксплуатации
В компании «Ареал» (г. Энгельс, Саратовская область) в мае 2018 г. запущено новое флексографское печатное оборудование – Gallus Labelmaster. Эта третья машина данной модели, установленная в России компанией «Гейдельберг-СНГ» за два года, прошедшие с момента мировой премьеры платформы Gallus Labelmaster в сентябре 2016 года.
По словам руководителей «Ареал», приступив к выбору новой флексографской печатной машины, они рассмотрели все возможные варианты, которые предлагают ведущие поставщики. Несмотря на то, что на тот момент Labelmaster только вышла на рынок, и компания Gallus не могла пока предоставить некоторое дополнительное оснащение и подтвердить качество примерами эксплуатации в типографиях, выбор был сделан все-таки в пользу Gallus. Значимым аргументом для принятия этого решения стало длительное сотрудничество с «Гейдельберг-СНГ». «За годы работы у нас сложились отличные партнерские отношения, – рассказывает Игорь Рушинов, генеральный директор полиграфической компании «Ареал». – Кроме того, нам предложили очень хорошие условия на приобретение новой машины».
«Мы знаем, что можем рассчитывать на поддержку «Гейдельберг-СНГ» по всем вопросам, связанным с оборудованием, – добавляет Роман Прохоров, директор по развитию «Ареал». – У нас есть уверенность в наших партнёрах – «Гейдельберг-СНГ» и Gallus».
Опыт и лидерство
Первый Gallus появился в «Ареал» в 2001 г. – эта 5-красочная машина модели Arsoma ЕМ 280, она работает в типографии до сих пор. С ее запуска началась деятельность компании на рынке самоклеящейся этикетки (до этого «Ареал» занималась изданием рекламных газет и производством рекламной полиграфической продукции). Первые два года работы на рынке самоклеящейся этикетки дались непросто, однако со временем все процессы были выстроены и компания начала активное развитие в этом сегменте. Сегодня «Ареал» по собственным оценкам является лидером по объему выпускаемой продукции в Саратовской области и Поволжье. Компания динамично развивается: например, за первое полугодие 2018 года количество заказов на самоклеящуюся этикетку выросло на 9% по сравнению аналогичным периодом в прошлом году. Параллельно с узкорулонной, компания активно развивает широкорулонную печать (оба вышеупомянутые направления сегодня примерно равноправны в бизнесе «Ареал»), а также офсетную печать, но этот участок сегодня не является приоритетным и составляет менее 10% в общем объеме продукции, выпускаемой компанией.
О сотрудничестве «Гейдельберг-СНГ» и «Ареал», а также о новой модели оборудования Gallus рассказал Ашот Акопов, руководитель центра узкорулонного оборудования «Гейдельберг-СНГ»: «Labelmaster открывает новую линейку оборудования компании Gallus, отвечающую самым современным требованиям и тенденциям. Эта простая и надёжная машина, традиционно гибкая в построении даже в наиболее сложных конфигурациях, и при этом очень простая в управлении. Первые же установки Labelmaster показали ее серьезную проработку до вывода на рынок. Сейчас, уже имея опыт нескольких запусков этой модели на пост-советском пространстве, мы можем смело сказать, что Labelmaster – это новая история успеха Gallus.
«Ареал» – это наши надёжные партнёры. За многие годы работы в отрасли компания прошла, как говорится, «огонь и воду» – были и периодические кризисы, и «ракетные» взлёты. Сегодня это предприятие, динамично развивающееся в нескольких сегментах полиграфического рынка, безусловный региональный лидер, которым руководят настоящие специалисты, честные и трудолюбивые люди, ценящие надёжность во всём, включая дружбу, которая связывает нас уже многие годы!».
От Энгельса – до самых до окраин…
Основная часть клиентов типографии (около 90%) – это производители продуктов питания, среди которых есть и федеральные, и региональные компании. В «Ареал» с гордостью говорят о географии, которую охватывают маршруты отправки заказов: небольшой город Энгельс является поставщиком этикетки и других видов полиграфии для клиентов из Перми, Ижевска, Красноярска, Казахстана, а также для компаний из Центрального и Северо-Западного регионов России. «Мы можем предложить разную продукцию, поэтому нашим менеджерам по продажам проще «зайти» к новому клиенту, – говорит Роман Прохоров. – И наши «продавцы» отлично справляются с задачами, напрямую содействуя тому, чтобы производство типографии работало 7 дней в неделю, а новая машина была достаточно загружена. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Gallus Labelmaster оправдала наши ожидания – она быстрее, удобнее и практичнее других машин. Например, на приладку на новом оборудовании уходит 30 метров вместо 100, расходуемых ранее. Производительность выросла в два раза, значительно улучшились и другие показатели».
Игорь Рушинов, вспоминая период сразу после запуска оборудования, говорит об удачном «совпадении»: «В то время у нас ощутимо вырос объем заказов и, соответственно, загрузка оборудования. Даже не знаю, как бы мы справились, если бы не было Gallus Labelmaster. И на текущий момент ситуация та же – машина оправдывает себя, это подтверждают и наши печатники. В целом я считаю, что Labelmaster может стать двигателем для нового успеха Gallus и Heidelberg в сегменте оборудования для узкорулонной печати».
Разумная стратегия
В апреле 2018 г. компании «Ареал» исполнилось 20 лет. Сегодня она располагает собственной площадью 17 000 кв. м в г. Энгельс, часть этой территории занимает полиграфический комплекс, где в составе парка оборудования есть три машины Gallus, включая новую Labelmaster. В компании не понаслышке знают о сложностях и особенностях производственного бизнеса в России, но с уверенностью смотрят в будущее, формируя планы развития. «За годы работы мы научились гибко и оперативно перестраивать стратегию в случае необходимости, – говорит Игорь Рушинов. – Постоянно оценивая сегменты нашей отрасли и смежные рынки, в тот или иной момент мы развиваем именно то направление, которое выгодно. Заниматься производством в России непросто, но если подходить с умом и действовать активно, то рост бизнеса будет».

На фото: Игорь Рушинов, генеральный директор, (слева) и Роман Прохоров, директор по развитию. Машина Gallus Labelmaster оправдала ожидания руководителей «Ареал».
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку